Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Гомилетика

Перейти вниз

Гомилетика Empty Гомилетика

Сообщение автор Мауль Евгений Вс Янв 10, 2016 4:03 pm

1.Опишите процесс подготовки проповеди, все шаги, которые вы при этом сделали, ваши размышления.

Во-первых, проработка материала полученные из семинарии . Применение его на практике в проведении Богослужений в Азовском районе, Омской области. Отработка различных моделей и структур проповеди.

Во-вторых, после получения задания, из перечня текстов на октябрь-декабрь 2016, был выбран лозунг на октябрь, так как, по моему мнению, он как нельзя лучше может отразить задачу, поставленную передо мной.

В-третьих, изучил дополнительную литературу связанную с изучением этой книги. Так же были собраны свидетельства людей, которые в разных источниках описывали свою жизнь и ссылались на книгу Иова.

В-четвертых, так как должен был использован принцип «драматической гомилетики», был подобран пример для проповеди. Который, на мой взгляд хорошо отображает смысл текста и перекладывает исторический экскурс на современную жизнь людей.

В-пятых, собрал весь наработанный  материал и мысли в общий план. И затем записал все в полученную проповедь.

2.Подготовьте короткую проповедь по модели «песня с рефреном». Постарайтесь при этом руководствоваться принципами «драматургической гомилетики». В качестве библейского текста возьмите любой лозунг недели октября-декабря сего года.

На октябрь месяц нам предлагается лозунг, который находится в одной из самых поэтических книг Библии в книге Иова. Многие библеисты утверждают, что эта книга самая старая из канона, из всех 66 книг. И вся эта книга это биографическая история о человеке, которого одни называют «мучеником», другие – «святым», третьи – «великим», четвертые – «Божий человек», но в любом случае, у него мы можем научится многому, что пригодится в нашей жизни. И именно в этой книге Библии, люди, которых постигло несчастье, горе, проблемы, находили слова утешения, укрепления для своей жизни и веры.



И одни из самых цитируемых слов этой книги находятся в десятом стихе второй главы, в самом начале повествования об этом человеке, и он же является лозунгом для всего предстоящего месяца – «неужели доброе мы будем принимать от Бога, а злого не будем принимать?». И действительно, как тут нельзя не согласится  с вопросом, который задает Иов,  нам всем нравится, когда в нашей жизни все складывается наилучшим образом, когда во всем присутствует удача, и мы благодарим Господа за такое благословение. И пусть в нашей жизни будет больше таких моментов!



Но бывает и такое, что мы не можем даже близко назвать происходящее „добрым от Бога“ или благословением. Как пишут многие пережившие подобное, что слезы не просыхают, и горе за горем преследуют героев многих книг, повествование и знакомых братьев и сестер из нашей Церкви. Все задаются вопросами в отношении Бога: «Почему Бог допускает это?», «Может Бог спит?», «что Он желает нам показать?». Такие же вопросы, я думаю задавал и сам Иов, и его жена, и его друзья.



И одно мы знаем точно, мы, которые почитали эту книгу до конца, и знаем, что Бог обратил горе этого человека в благословение. Потому что Иов верил Ему, что Он не оставил его.

И в одной притче, очень хорошо об говорится, что мы не знаем до конца, хорошо это или плохо, и только спустя время мы можем так же как и Иов дать оценку прошедшего урока от Господа:


Подарен сыну белоснежный конь -
Красавец и горячий как огонь.
Сосед, коня увидев: Хорошо, - сказал.
Отец лишь головой седою покачал:

Не знаю хорошо ли это плохо ли,
Покажет жизнь, не утверждаю походя.

И времени прошло с тех пор немного,
Как сын упал с коня и покалечил ногу.
Сосед уж тут как тут: Как плохо!- закричал.
Отец лишь головой седою покачал:

Не знаю хорошо ли это плохо ли,
Покажет жизнь, не утверждаю походя.

А тут вдруг объявили: началась война,
Мужчин забрали, увели коня..
Из молодых остался сын с поломанной ногой.
Как хорошо - останется живой!-
Опять сосед не промолчал.
Отец лишь головой седою покачал:

Не знаю хорошо ли это плохо ли,
Покажет жизнь, не утверждаю походя.



Будем же благодарить Господа за все, что Он посылает нам в нашей жизни! Естественно за хорошее, но в трудных ситуациях помнить как и Иов, что Господь рядом, что и в этом горе Господь желает нас укрепить и дать силы для жизни.
Мауль Евгений
Мауль Евгений

Сообщения : 21
Дата регистрации : 2014-09-11

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения