Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

От образного библейского языка к теологическому учению.

Участников: 2

Перейти вниз

От образного библейского языка к теологическому учению. Empty От образного библейского языка к теологическому учению.

Сообщение автор Рустем Нафиков Пт Дек 04, 2015 9:45 am

От образного библейского языка к теологическому учению.

Начало изучения данной дисциплины привело меня к выводу, что вся изложенная информация в первой части близка и понятна мне. Скажу больше, темы раскрытые в этих главах уже присутствовали в моей голове. Может быть не в такой четкой, структурированной форме. Но в виде догадок, теорий, открытых вопросов, ответы на которые или подтверждения, я получил в последнее время.
Из изученного материала хочется выделить теорию «stories», язык метафор. Как было сказано Библия – не книга по теологии и не учебник! Скорее это путеводитель с яркими доходчивыми знаками, помогающими выбрать правильный путь и не сбиться с заданного направления.
Вопросы, поднятые в следующих частях, особенно экуменизм, уже были подняты в материалах курса «Конфессиоведение», но от этого не стали менее интересными. Напротив, здесь дана более глубокая и точная оценка многим проблемам. Интересен обзор состава Всемирной церкви в виде дерева и линейной модели, но самой интересной мне показалась модель «дельты реки», ярко отражающая один источник и одну цель, но различные пути достижения цели.
Важным шагом в укреплении понимания необходимости получения новых знаний стала «story» об академической теологии.
Вопросы, поднятые во вступлении ко второй части перекликаются с вопросами, изучаемыми в «Истории ранней церкви». Параллельное изучение данных предметов дополнило и уточнило полученные знания.
Рустем Нафиков
Рустем Нафиков

Сообщения : 87
Дата регистрации : 2014-09-23
Возраст : 50
Откуда : г.Уфа

Вернуться к началу Перейти вниз

От образного библейского языка к теологическому учению. Empty Re: От образного библейского языка к теологическому учению.

Сообщение автор Alexander_G Вт Май 10, 2016 6:34 pm

С вами я согласен, что материал по первому заданию достаточно полностью и обосновано изложен для читателя. Он, так или иначе, наверно поднимается на Библейских часах в наших общинах. Однако этот материал на этих встречах излагается не так систематично, но это понятно – на библейских часах этот материал является дополнением. Все-таки у них разные цели.
Лично я, прочитав этот материал, то я еще больше нашел подтверждений для своих догадок.
И так что меня тронуло, это метафоры и «истории». Однако чтоб понять эти языки наверно нужен опыт. Вам это не кажется так?! С вами полностью согласен – что теология это путеводитель, а не учебник, также как и «догмы» – это предмет конструктивного диалога, а не предмет нашей веры.
Иногда задумываюсь, нужно ли выводить теологию выводить из других наук – и делать её отдельной наукой и защищать по ней научные диссертационные работы?! На этот вопрос я пока для себя не нашел ответ. Как вы думаете?
Из моделей, которые дают нам представление о структуре церкви – модель дерева мне показалась самой полной. Может быть это из-за того, что я с ней познакомился одной из самой первой еще до поступления в семинарию.

Alexander_G

Сообщения : 64
Дата регистрации : 2015-03-10
Возраст : 35
Откуда : Ульяновск

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения