Строительство общины - 4

Перейти вниз

Строительство общины - 4

Сообщение автор Elena Trishina в Вт Май 19, 2015 7:51 am

1. Новым и интересным из данного материала оказалось очень многое, но для себя я хотела бы выделить следующее следующее:

"Люди - живые камни, строение духовного дома". Интересно было читать пять шагов руководства. Любопытным оказалось размышление на тему влияния на управление общины личного опыта и представлений человека.
Интересно было наблюдать схему ответственности. Также было интересно читать про размышления управления внутренней и внешней "политики" общины.
Понравилось честное высказывание про "гнусную корысть", которая может быть заявлена легкомысленным пастором, как воля Божья.
Согласна с высказыванием, что духовное управление полностью зависит от мотиваций. Также понравилась честная фраза про то, что человек склонен сваливать ответственность на другого - поэтому в первую очередь ему необходимо научиться брать ответственность за себя самого. Понравилось предложение отводить время на меры по укреплению доверия, например - неформальные встречи. Значительная часть раздело уделена вопросу доверия и удовлетворения потребностей членов общины - каждого в отдельности.
Про развитие группы тоже интересно было читать, про комбинацию разных типов.
Нужной информацией посчитала составление предложения служебного договора между пастором и органом управления.
Много обширной интересной информации о конфликтах.
И важной темой считаю библейский фундамент для общины.

2-3. Весь материал для меня очень нов в таком ключе. Подобную литературу читала про управление бизнесом - она построена схожим образом и советы почти такие же даны в ней. Советы священнику Иоанна Кронштадского, конечно, совсем по-другому написаны - почти исключительно поэтическим языком с минимумом конкретных советов и с очень строгой православной этикой. Тем не менее, в данном материале этой поэзии и строгой этики мне лично очень не хватает. Пособие очень мало отличается от обычного пособия по управлению бизнесом - а, как в самом начале написано, община - это не только организация, но и Церковь. Для первой части материал прекрасен, а для второй части - очень мало материала.

Elena Trishina

Дата регистрации : 2014-10-01

Посмотреть профиль

Вернуться к началу Перейти вниз

Права доступа к этому форуму: