Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

Литургика - 4

Перейти вниз

Литургика - 4 Empty Литургика - 4

Сообщение автор Elena Trishina Сб Май 16, 2015 11:23 am

1.Было неплохо вспомнить о том, что литургия - не просто набор правил, по которым совершается богослужение, а богослужебное действие Церкви.
Новым было то, что в первых общинах самые важные молитвы были о Царствии Божием.
Новым также было узнать о трудах Лютера о Литургии, а именно: О порядке Богослужения в общине, Порядок мессы и Причастия в виттенбергской церкви, Немецкая месса и порядок богослужения.
Интересным показалось замечание о том, что богослужение Католической и Православной Церквей превратилось в труд, но понятие мессы, как труда, имеющего целью снискать Божье благоволение является несовместимым с евангельским учением об оправдании. В связи с этим интересно, что приведена в пример притча о Марфе и Марии соответственно.
Интересно было читать порядок мессы, каким он был установлен после Второго Ватиканского Собора и как был потом преобразован Лютером. Также было интересно узнать о том, что Лютер сначала не хотел менять язык богослужения, за исключением проповеди.
Новым было узнать, что Лютер убрал порядок молитв о жертве в Литургии, а просто оставил слова установления.
Интересны слова о том, что рационализм в эпоху Просвещения нанес вред духовной стороне Литургии.
Интересно было узнать истории становления молитв Ектеньи, Аллилуйя, а также узнать об истории развития литургии слова.
Новым стало понятие Ааронова благословения.
История сакральности колокола в католической церкви показалась весьма любопытной, как и глава о литургическом поведении.
2. Многое из данного материала было прослушано мной в стенах семинарии и прочитано в стенах ПСТГУ, приятно было освежить материал о литургии в памяти. Конечно, материал преподнесен совсем иначе, чем  в православном богословии, где есть попытки буквально "подогнать" библейские ссылки на традиции православного богослужения, а также, где огромное значение в Литургии имеет Церковное Предание. Подобным образом и в Католической Церкви есть не совсем понятные мне моменты о священнике как об иконе Христа во время литургии и о страхе причащать прихожан вином и хлебом. Конечно, понятие о Евхаристии в трех церквях весьма сильно различается.
3. Прекрасный объемный и доступный материал об истории западной литургии.

Elena Trishina

Сообщения : 24
Дата регистрации : 2014-10-01

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения