Дистанционная программа. Новосаратовка
Вы хотите отреагировать на этот пост ? Создайте аккаунт всего в несколько кликов или войдите на форум.

1. НЕОБЫЧНОЕ, УДИВИТЕЛЬНОЕ, НОВОЕ.

Перейти вниз

1. НЕОБЫЧНОЕ, УДИВИТЕЛЬНОЕ, НОВОЕ.  Empty 1. НЕОБЫЧНОЕ, УДИВИТЕЛЬНОЕ, НОВОЕ.

Сообщение автор Алла Пт Мар 13, 2015 5:34 am

1. НЕОБЫЧНОЕ, УДИВИТЕЛЬНОЕ, НОВОЕ. Как это удивительно не прозвучит, я рада тому, что музыкальная составляющая богослужения регулярно подвергалась критике. Но я не согласна с тем, что общества, принадлежащие певческому движению, во всяком случае современные, чувствуют непосредственное внутреннее родство с текстами гимнов Реформации. С мелодиями – да. Во-первых, органный стиль добавляет торжественности, во-вторых, бессмысленно противопоставлять кого-то великому Иоганну Баху. Но слова!!! Гимн – это молитва или свидетельство, это не просто песня. А пропевая речевые обороты, которые давно не употребляются и фактически режут ухо, ни о каком искреннем обращении к Господу быть уже не может. Мысли где угодно, но точно мимо слов гимна. В-общем 2/3 наших церковных песнопений я бы точно изложила в современной редакции (да не предадут меня анафеме ). Кстати, это не просто устаревший стиль. Ведь читая псалмы, написанные тысячи лет назад, мы воспринимаем их нормально. А у лютеранских гимнов воинственно-устаревший стиль времен начала Реформации. Каждый псалом настаивает, доказывает, напирает текстом, иногда даже в откровенной грубо-солдафонской манере;

- мне понравилась практика подготовительной молитвы перед исповедью, потому что лично я часто ловлю себя на мысли, что проговаривая хором слова покаяния, я их не могу прочувствовать искренне и соответственно прочувствовать радость отпущения грехов. В следующем разделе я «проедусь» по форме лютеранского богослужения, но кратко мою «претензию» можно охарактеризовать так: это учебник математики без примеров решения по теме. Вроде бы весь материал подан правильно, но не растолкован. А важно не только знать наизусть правило, но и уметь его применять.

Алла

Сообщения : 18
Дата регистрации : 2013-09-13

Вернуться к началу Перейти вниз

Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения